Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 13:58

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нужна ли страховка при перевозке грузов?


    Нужна ли страховка при перевозке грузов?

    В наше время многие компании занимаются грузоперевозками. Потеря груза или нанесение ему ущерба - явление крайне неприятное даже для крупных предприятий. Что же делать в этом случае? Появляется мысль застраховать груз. Сейчас существует множество страховщиков, которые предлагают свои услуги по страхованию грузоперевозок. Но не все компании, производящие грузоперевозки, прибегают к страховке. Жалеют средства, потраченное время, надеются на то, что компания-перевозчик возместит им ущерб или надеются на собственные средства. Были случай, когда ущерб, нанесенный грузам при перевозке, приводил к полному банкротству транспортных компаний, которые пытались возместить потерю заказчику. При составлении договора между перевозчиком и заказчиком оговариваются некоторые моменты, когда транспортная компания снимает с себя обязанность по возмещению ущерба клиенту. Поэтому в последнее время страхование грузов стало широко применяться.

    Существует как обязательное, так и добровольное страхование грузов. К обязательному страхованию относится страхование опасных грузов и ответственность грузоперевозчика при перевозке пассажиров. Остальные виды являются добровольными. Застраховать груз можно от многих рисков, указанных в правилах страхования грузоперевозок.

    Страховка бывает нескольких видов:

    1) с ответственностью за все риски (при данном виде возмещаются все убытки, кроме тех, которые оговариваются особо);

    2) с ответственностью за частную аварию (в этом случае берутся не все риски, а только те, которые будут актуальны в каждом отдельном случае);

    3) страхование без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения (возмещаются убытки только в случае, если произошла полная или частичная гибель груза);

    Вид страховки выбирает страхователь, либо он обращается к помощи страхового брокера, который проведет предварительную оценку рисков. Выбор вида страховки влияет на ее стоимость (чем меньше страховое покрытие, тем дешевле). Уменьшить стоимость страхового полиса также поможет введение франшизы (часть стоимости груза, которая не выплачивается в случае убытка). На франшизе, чаще всего, настаивает и сам страховщик.

    Если все-таки принято решение заключить договор со страховщиком, необходимо предоставить всю информацию о грузе: вид, стоимость, маршрут, транспорт, на котором перевозится, количество перегрузок, срок перевозки, опытность экипажа и др. Обратившись в несколько страховых компаний можно выбрать самый оптимальный вариант. Потратив средства на страховой полис, компания не останется в убытке в результате страхового случая.

    Перевозка грузов

    Яндекс.Метрика